27

IMBARCAZIONE FUNERARIA

€ 1.500 / 2.500
Stima

IMBARCAZIONE FUNERARIA

In legno dipinto

H. 11,3 cm; lungh. 24,5 cm

Egitto, XII Dinastia, 1990 - 1780 a.C.

Modello di nave funeraria in legno policromo. Lo scafo si presenta in ottimo stato di conservazione e sono ancora visibili i fori di alloggiamento dei rematori e delle strutture mobili che originariamente completavano il reperto. Ben visibile una banda rossa che corre orizzontalmente sullo scafo e i simboli del sole; non a caso la vita e la morte per gli egizi era associata all'alba e al tramonto del sole che scompare verso ovest. Il dio Ra compiva tale viaggio verso l'aldilà sulla sua imbarcazione e quindi la presenza di tali reperti nelle tombe permetteva al defunto di intraprendere lo stesso viaggio che Ra faceva nel Regno dei Morti (Duat).

Provenienza

Collezione Rehman, 1985

Artemission, 2019