101

KANTHAROS

€ 700 / 1.000
Stima

KANTHAROS

In ceramica d'impasto

H. 23,4 cm

Etruria meridionale, fine VIII secolo a.C.

Kantharos in ceramica d’impasto lucidata con orlo svasato, corpo biconico con punto di massima espansione posto in basso, piede a tromba. Sul punto di massima espansione sono impostate due anse verticali a nastro che giungono fino all’orlo. La decorazione, analoga su ogni lato, consiste in costolature e in un’apofisi appuntita sopra il massimo diametro.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 18 dicembre 1998, lotto 94

Reperto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante con D.M. 2 settembre 2002

Esposizioni:
{\rtf1\ansi\ansicpg1252\uc1\htmautsp\deff2{\fonttbl{\f0\fcharset0 Times New Roman;}{\f2\fcharset0 Segoe UI;}{\f3\fcharset0 Arial;}}{\colortbl\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}\loch\hich\dbch\pard\plain\ltrpar\itap0{\lang1033\fs21\f3\cf0 \cf0\ql{\f3 \li0\ri0\sa0\sb0\fi0\ql\par} } }