116

KORE OFFERENTE

€ 3.000 / 4.000
Stima

KORE OFFERENTE

In bronzo

H. cm 17,4 cm

Grecia, produzione arcaica, VI secolo a.C.

Figura femminile di giovane donna stante in posizione rigidamente frontale col braccio sinistro ripiegato sul petto ad offrire una piccola colomba e il destro steso a sollevare un lembo della veste per facilitare il suo incedere, con polos e diadema sui capelli, viso schematico ma reso con accuratezza. Fedele trasposizione dei canoni stilistici della scultura ionica con fronte ampia, occhi amigdaloidi allungati, naso rettilineo, piccola bocca con le labbra socchiuse nel sorriso caratteristico e mento tondeggiante, i capelli ricadono sul petto in lunghe trecce parallele. La donna è abbigliata con un lungo chitone. La figura insiste su di una piccola base quadrangolare.

La statuetta trova una corrispondenza diretta con le statue delle korai conservate al Museo dell'Acropoli di Atene.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 21 giugno 2017, lotto 170

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 21 - 22 settembre 2010, lotto 916