MANO LIGNEA

€ 300 / 500
Stima

MANO LIGNEA

In cartonnage policromo

Lungh. 15 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Mano destra in legno intagliato, stuccato e dipinto. La mano si presenta chiusa con pollice steso, pertinente al coperchio di un sarcofago egizio. Le dita sono accuratamente rese e sul polso è ancora visibile parte di un bracciale dipinto a colori vivaci nelle tonalità dell'arancione, del marrone, del rosso, dell'azzurro e del verde.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 6 giugno 2002, lotto 44