229

MOSAICO

€ 400 / 600
Stima

MOSAICO

Tessere musive

H. 24 cm; largh. 29 cm

Produzione romana, IV secolo d.C.

Grande frammento di mosaico policromo (probabilmente parietale), composto principalmente da tessere musive bianche che compongono una parte dello sfondo, insieme ad una porzione di un girale realizzato accostando tessere di colore bianco, nero e bruno. L'elemento più caratteristico è rappresentato appunto dal tralcio vegetale composto da tessere scure. Verosimilmente parte di scena figurativa bucolica.