246

MOSAICO CON GAZZELLA

€ 10.000 / 18.000
Stima

MOSAICO CON GAZZELLA

In tessere musive policrome

H. 116 cm; lungh. 153 cm

Levante, produzione bizantina, VI secolo d.C.

Mosaico con gazzella che da destra avanza verso sinistra con passo elegante, rivolta verso un albero di melograno. L'animale, adornato con semplice collare rosso, è come se fosse attratto dai quattro frutti ben rappresentati e particolarmente voluminosi posti sull'albero. Il sapiente uso delle tessere musive policrome conferisce una buona definizione ai soggetti rappresentati, mantenendo sempre la tipica bidimensionalità della produzione musiva bizantina che caratterizza questo periodo. Lo sfondo è reso da una colorazione tendente al beige - bianco e questo permette ai soggetti di porsi ancora più in risalto.

Il mosaico è incassato in un'intelaiatura metallica moderna con riempitivi di malta.

Provenienza

Galleria Cahn, Basilea, 09 novembre 2013, lotto 269