38

OCCHIO UDJAT

€ 200 / 400
Stima

OCCHIO UDJAT

In faience

H. 4,3 cm; lungh. 5,6 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Amuleto in faience turchese intenso, di ottima fattura e pregio che riproduce il cosiddetto "Occhio di Horus". Il bordo superiore è reso ad intreccio e i vari elementi che compongono l'occhio sono disposti su un fondo pieno.

L'occhio di Udjat era uno degli amuleti più diffusi e si credeva che garantisse la salute, la guarigione ed era associato all'aldilà. La forma standardizzata combina l'occhio umano con la marcatura della guancia di un falco e la lacrima di un ghepardo. Essendo l'amuleto un occhio destro, permette di essere associato al sole.

Cfr.: reperti simili sono custoditi presso i più importanti musei archeologici del mondo, tra cui il Michael Carlos Museum di Atalanta, USA (n. inventario 2001.010.001) e il Louvre di Parigi (n. inventario E 18130).

Provenienza

Bonhams, Londra, 26 novembre 1997, lotto 59