90

OINOCHOE

€ 700 / 900
Stima

OINOCHOE

In bucchero

H. 30,5 cm; diam. all'orlo 13,4 cm

Etruria, metà VI secolo a.C.

Versatoio monoansato a pasta finissima con corpo ovoidale, collo troncoconico, labbro trilobato. Decorazioni aggettanti a nastro continuo disposte orizzontalmente in corrispondenza delle estremità del collo.

Provenienza

Galleria Giorgi, Firenze, 1972