140

PENDENTE - VASO

€ 500 / 800
Stima

PENDENTE - VASO

In oro e vetro

H. 4,3 cm

Grecia, III secolo a.C.

Pendente in oro configurato a forma di vaso dotato di elemento centrale a goccia, probabilmente pasta vitrea iridescente caratterizzata da diverse tonalità di colorazioni. Sono presenti due elementi di sospensione nella parte inferiore, verticali e parzialmente spiraliformi, agganciati ad appositi supporti posti sulla superficie posteriore del corpo dell'oggetto. Gli elementi terminali delle braccia mobili sono dotati di piccole sfere agganciate per fusione alla base di supporto; esempio di tecnica decorativa chiamata granulazione.

Provenienza

Artemission, 2004