243

PICCOLA CROCE CON CRISTO

€ 350 / 450
Stima

PICCOLA CROCE CON CRISTO

In bronzo

H. 5 cm

Produzione bizantina, X - XII secolo d.C.

Piccola croce in bronzo recante la raffigurazione di Gesù Cristo orante. In corrispondenza dei lati corti superiori e inferiori, sono visibili degli elementi di aggancio ancora integri.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 19 giugno 2013, lotto 621