PLACCA  AUREA

€ 600 / 800
Stima

PLACCA  AUREA

In oro

H. 3 cm; largh. 3,6 cm

Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo a.C.

Placca decorata a sbalzo, recante due babbuini in piedi, uno di fronte all'altro, che sorreggono un collare sovrastato da una corona Hemhem. Alle spalle di uno degli animali vi è un terzo soggetto, ritratto di profilo, ascrivibile ad una divinità (forse il dio Anubi). Sono presenti due piccoli fori usati originariamente come supporti di aggancio.

Pubblicazioni

Galerie Günter Puhze, Catalogue 12, n.346

Provenienza

Collezione Monnier, Kelekian e H.C. Parker

Artemission, 2004