30

PTAH-SOKAR-OSIRIDE

€ 600 / 1.000
Stima

PTAH-SOKAR-OSIRIDE

In legno

H. 37 cm; lungh. (base) 26 cm

Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo a.C.

Statuetta maschile mummiforme, con le braccia avvolte dalle bende, parrucca tripartita e lunga barba intrecciata posticcia. I piedi poggiano su una base quadrangolare al di sotto della quale si conserva un lungo tenone per l'inserimento nel supporto ligneo; sulla testa un foro per l'inserzione di una corona, oggi perduta. Il supporto rettangolare odierno, seppur antico, non sembra pertinente alla statuetta.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 16 maggio 2012, lotto 237