15

REMATORE

€ 500 / 700
Stima

REMATORE

In legno

H. 10,5 cm

Egitto, Medio Regno, 2052 - 1580 a.C.

Statuetta di rematore seduto, rappresentato durante l'azione di remata. Composto da un unico blocco di legno intagliato e modellato. Ottimo stato di conservazione e dettagli policromi conservati. Le braccia sono protese in avanti e le mani sono dotate di fori passanti che originariamente fungevano da alloggiamento per il remo.

Probabilmente il personaggio ritratto doveva far parte di una barca funeraria, generalmente rinvenuta all'interno dei luoghi di sepoltura.

Provenienza

Maître Alain Sineau, Auxerre, 30 maggio 1999, lotto 9