SITULA

€ 300 / 500
Stima

SITULA

In bronzo

H. 7,7 cm

Egitto, Periodo Tardo, VIII - I secolo a.C.

Piccola situla in bronzo con decorazioni aggettanti presenti su tutto il corpo esterno. Oggetto proveniente da ambito cultuale, particolarmente diffuso in età tarda.

Provenienza

Mercato antiquario inglese, 13 dicembre 2004