108

SPADA CORTA

€ 700 / 900
Stima

SPADA CORTA

In bronzo

Lungh. 38,5 cm

Etruria, V - IV secolo a.C.

In bronzo laminato e martellato, a lama triangolare con costolatura centrale. L'impugnatura è formata da tre porzioni ad anello realizzate a rilievo e terminanti a "T". Oggetto facente parte del tipico equipaggiamento bellico etrusco.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 19 giugno 2013, lotto 335