178

STATUA DI DEMETRA

€ 1.300 / 1.500
Stima

STATUA DI DEMETRA

In terracotta

H. 38,5 cm

Sicilia, produzione romana, V - IV secolo a.C.

Modellata a stampo, rappresenta la dea Demetra in posizione frontale, stante, su base ellittica con alto polos sulla testa, col braccio destro steso lungo il fianco e il braccio sinistro che si avvolge attorno ad una grande fiaccola. La gamba destra è leggermente avanzata e fuoriesce dal chitone plissettato. Il volto della dea è giovane, con capelli ondulati che scendono a coprire la fronte, naso rettilineo e piccola bocca.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 08 aprile 2004, lotto 399 (parte)