16

STATUETTA DEL DIO ARPOCRATE

€ 1.000 / 1.200
Stima

STATUETTA DEL DIO ARPOCRATE

In bronzo e oro

H. 7,8 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Arpocrate, definizione di "Horus il fanciullo", viene rappresentato seduto come da tradizione, con sulla fronte il copricapo con testa serpentiforme, capo rasato e ricciolo d'oro che discende sulla sua spalla destra. Gli avambracci sono danneggiati, ma è probabile che la mano destra fosse portata alla bocca come allusione al silenzio da tenere in connessione ai misteri.

Provenienza

Collezione privata, Germania, 1980 - 2000

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 14 febbraio 2022, lotto 217