10

STATUETTA DEL DIO BES

€ 300 / 500
Stima

STATUETTA DEL DIO BES

In terracotta

H. 8 cm

Egitto, produzione romana, I secolo a.C. - I secolo d.C.

Scultura che ritrae il dio Bes, divinità protettiva minore, caratterizzata da viso paffuto, barba, struttura del corpo tozza e arti corti. La figura è sprovvista di movimento, rimane quindi stante, stazionaria su base e posteriormente poggiata su di una superficie piatta che compone lo sfondo.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 11 luglio 2006, lotto 448