17

STATUETTA DEL DIO PTAH

€ 4.500 / 5.500
Stima

STATUETTA DEL DIO PTAH

In scisto

H. 11 cm; largh. 6 cm; prof. 3 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Scultura a tutto tondo realizzata in scisto. Rappresenta il dio Ptah in posizione assisa su trono. I piedi sono rialzati da un sostegno realizzato tutt'uno con il trono. La superficie posteriore dello schienale del trono sul quale poggia la divinità reca ancora delle scritte in geroglifico.

Provenienza

Collezione privata francese, anni '80

Galeria Felix Cervera, Barcellona, 2022