19

STATUETTA DELLA DEA BASTET

€ 500 / 800
Stima

STATUETTA DELLA DEA BASTET

In bronzo

H. 8 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

La "dea protettrice della casa" dalla testa leonina indossa una veste aderente e un copricapo a disco solare con ureo, mani disposte lungo i fianchi e in posizione frontale. Presenta sul retro un anello a simboleggiarne l'uso; trattasi verosimilmente di pendaglio.

Provenienza

Ancient Resource Auctions, Montrose, 06 giugno 2018, lotto 58