STATUETTA DELLA DEA NEITH

€ 1.200 / 1.600
Stima

STATUETTA DELLA DEA NEITH

In legno policromo

H. 30 cm

Egitto, Epoca Saita, 664 - 525 a.C.

Rappresentazione della dea Neith in ginocchio, posta su base rettangolare in legno con tracce di policromia rossa e scura. I dettagli del viso, i seni pronunciati, la linea e la corona permettono di ricondurre il reperto all'epoca proposta; non a caso questo è il periodo in cui Neith torna ad essere una delle divinità più venerate.

Dea della guerra e della caccia associata alla città di Sais, il suo culto risulta essere uno dei più arcaici, con picchi di diffusione che vanno dal Protodinastico all’inizio dell’Antico Regno (dal 3000 al 2575 a.C.) e poi di nuovo durante la XXVI Dinastia (665 - 525 a.C.).

Provenienza

Drouot, 15 luglio 1998, lotto 141