13

STATUETTA DI BOVIDE

€ 3.000 / 4.000
Stima

STATUETTA DI BOVIDE

In legno policromo

H. 20 cm; lungh. 29 cm

Egitto, Medio Regno, 2133 - 1786 a.C.

Rara statuetta di medie dimensioni che rappresenta un quadrupede associabile ad un bovide, posizionato fermo su quattro zampe, corna conservate e disposte verso l'alto e orecchie aperte verso l'esterno. Ancora ben visibile la colorazione nera originale applicata su tutta la superficie dell'animale riprodotto.

Modellini di stalle caratterizzati da soggetti umani e animali come questo sono state rinvenute all'interno di sepolture del Medio Regno e oggi conservate presso alcuni dei più importanti musei mondiali tra cui il Metropolitan Museum of Art di New York e il British Museum di Londra.

Provenienza

Hotel des Ventes Auxerre Enchères Lefranc, 14 marzo 2000, lotto 6