104

STATUETTA DI OFFERENTE

€ 900 / 1.200
Stima

STATUETTA DI OFFERENTE

In bronzo

H. 8 cm

Etruria, IV secolo a.C.

Bronzetto raffigurante un offerente ammantato con phiale nella mano destra e un oggetto sferico, probabilmente un melograno, nella mano sinistra. Volto in posizione frontale e capo velato. Presenza di patina verde compatta. Integro.

Una grossa collezione di offerenti di questo tipo è custodita presso il Museo Archeologico Nazionale di Firenze.