25

STATUETTA DI SERVITORE

€ 1.800 / 2.500
Stima

STATUETTA DI SERVITORE

In legno policromo

H. 19 cm; lungh. 11,5 cm

Egitto, Periodo Tardo, 711 - 332 a.C.

Statuetta in legno policromo intagliato, raffigurante una servitrice posta su base rettangolare in legno. La parrucca e l'abbigliamento sono resi ad incisione, i lineamenti del viso sono dolci e gli arti superiori risultano mancanti. Il movimento del soggetto viene reso in modo canonico con la gamba sinistra avanzata rispetto a quella destra, a simulare il passo.

Tali reperti erano comunemente inseriti come elementi di corredo all'interno delle sepolture e simboleggiavano il ruolo che il servitore doveva avere anche nell'aldilà nei confronti del superiore: portargli libagioni per farlo sopravvivere anche nell'oltretomba.

Provenienza

Studio Néret-Minet Aste, Parigi, 21 aprile 2001, lotto 38