125

STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO

€ 400 / 500
Stima

In terracotta

H. 16,5 cm (statuetta); H. 13,5 cm (dea assisa)

Grecia e Magna Grecia, IV - III secolo a.C.

Una statuetta votiva di giovane uomo, stante e in posizione frontale. Il soggetto indossa l'himation con drappeggio sulla spalla sinistra e intorno ai fianchi, con torace scoperto e mani ai fianchi; una dea assisa in trono con capo velato che prosegue sulla veste. I piedi poggiano su di un rialzo. La mano destra presenta un foro verosimilmente utilizzato per inserire (in scala) un oggetto cultuale o un'offerta.

Provenienza

Bertolami Fine Arts, Roma, 26 giugno 2018, lotto 4