44

TAVOLETTA DI CASSETTA PER CANOPI

€ 800 / 1.200
Stima

In legno policromo

H. 33 cm; largh. 38 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Pannello riferibile ad un elemento di cassetta per canopi in legno, di cui si conservano gli incassi per la connessione con le altre pareti. La decorazione, dipinta, consiste in una divinità seduta raffigurata nell'atto di reggere in mano una piuma.

Lo spessore del legno e le modalità del taglio nel suo tratto inferiore consentono di riconoscere la cassetta come ottenuta dal riuso di una parete di sarcofago. Il testo, disposto verticalmente su tre linee applicate all'intonaco, conserva i nomi di un individuo maschile e di uno femminile. Siamo quindi davanti ad un raro caso di cassetta per i canopi di una coppia.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 23 febbraio 2021, lotto 19