209

TESTA DI GIOVANE

€ 850 / 1.000
Stima

TESTA DI GIOVANE

In bronzo

H. 3,9 cm

Produzione romana, I - II secolo d.C.

Piccola testa in bronzo ascrivibile ad un soggetto maschile molto giovane. Ottima la resa della capigliatura realizzata ad incisione, ben definita e aderente. Lo sguardo è frontale, le guance e gli zigomi carnosi, il naso pronunciato e piccole labbra.

Provenienza

Collezione privata, Austria

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 09/13 settembre 2010, lotto 439