26

TESTINA DEL DIO PTAH

€ 1.000 / 2.000
Stima

TESTINA DEL DIO PTAH

In pietra calcarea

H. 2,7 cm.

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Ritratto maschile con cranio pronunciato e allungato posteriormente, dotato di corona a cuffia. La testa ha guance e mento pronunciati, la bocca è marcata e dotata di labbra spesse. Gli occhi invece hanno un taglio a mandorla. La resa della barba rende quest'ultima striata e fissata con bende.

La cuffia e la barba riconducono alla raffigurazione del dio Ptah, divinità creatrice e protettrice della città di Menfi.

Provenienza

Collezione Friedhelm Stier

Casa d'Aste Hermann Historica, Germania, ottobre 2015, lotto n. 3509

Galleria Ostracon, Svizzera, 2018