84

UOVO FENICIO

€ 1.500 / 2.500
Stima

UOVO FENICIO

Uovo di struzzo policromo

H. 16 cm

Libano, V - IV secolo a.C.

Uovo di struzzo integro color bianco avorio, recante tracce di policromia di colore rosso disposte a formare motivi geometrici perpendicolari e orizzontali che compongono cornici entro le quali vengono inserite linee ondulate.

Reperti particolarmente rari che racchiudono influenze provenienti dall'arte cartaginese, si trovano nella maggior parte delle culture mediterranee. La loro funzione doveva essere legata al ciclo vitale, alla fertilità e alla rinascita. Molte sono state rinvenute soprattutto all'interno delle sepolture, in contesti funerari.

Cfr.: I Fenici, Catalogo d'esposizione, Milano, 1988, pp. 455-463

Provenienza

Pierre Bergé & Associés, 01 dicembre 2011, lotto 265