187

URNA CINERARIA

€ 8.000 / 12.000
Stima

URNA CINERARIA

In marmo

H. 29,5 cm; largh. 30,5 cm; prof. 24 cm

Produzione romana, ultimo quarto del I secolo d.C.

Cinerario composto da coperchio a tetto spiovente dotato di quattro acroteri a palmette posti agli angoli. Al centro del lato lungo frontale è visibile un volto femminile incentrato in un medaglione configurato a conchiglia. Il corpo dell'urna è invece decorato con una ghirlanda, simbolo di prosperità. Essa viene sorretta con il becco da due aquile che simboleggiano la forza e la dignità; tutti questi elementi decorativi fanno da controno all'iscrizione, posta centralmente, che recita:

D(is) M(anibus) L(ucio) Sarioleno Achilaeo C(aius) Octavius Mnestus Amico B(ene) M(erenti) Fecit. Vix(it) An(nis) XXV.

Da questa epigrafe si apprende che tale Caius Octavius Mnestus commissionò tale urna per il suo defunto amico Lucio Sariolenus Achillaeus che morì all'età di venticinque anni. I due nomi sono greci e probabilmente si riferiscono a uomini liberi.

Probabilmente il coperchio non è coevo con il corpo dell'urna.

Provenienza

Collezione Jean-Philippe Mariaud de Serres (1944-2007), Parigi, acquisita prima del 2000

Galleria Cahn, Basilea, 25 marzo 2021, lotto 46