VASO CANOPO

€ 2.000 / 4.000
Stima

VASO CANOPO

In calcite

H. 35 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Vaso completo di coperchio riconducibile a Duamutef, raffigurato con la testa da sciacallo. Realizzato in calcite, con corpo leggermente più largo nella parte centrale. Ancora visibili alcuni geroglifici.

Questo, a differenza degli altri tre che componevano il gruppo, era usato per contenere lo stomaco del defunto estratto in fase di mummificazione.

Provenienza

Delorme & Collin du Bocage, 12 dicembre 2012, lotto 57