In questa sessione invernale, il dipartimento argenti presenterà una selezione di opere che guarda alle svariate esigenze di chi osserva questo mondo. Infatti, oggetti creati da argentieri inglesi, italiani e tedeschi, saranno le colonne portanti di una vendita che potrà soddisfare sia chi ama collezionare questo genere di beni, sia chi ama vivere il suo quotidiano arricchendo la propria casa con eleganti argenti. Si potranno trovare pregiati servizi di posate, da tè o coppe decorative, tutto accuratamente selezionato dai nostri esperti.
Highlights dell'asta
Lotto N. 4
COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX
in argento riccamente sbalzato a tralci di vite, coperchi con finali a pigna, alt. cm 28, complessivi g 2000 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 1
EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON
in argento quattro altri piedini in parte traforatie terminanti a foglie, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 2
GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS
di forma ovale, in argento, tesa sagomata e decorata da volute [..]
Stima
€ 2.000 / 4.000
Lotto N. 3
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX
base rettangolare traforata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su sostegni tripodi, fusto liemente sagomato e decorato [..]