ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术网拍

gio 14 - mer 20 Dicembre 2023
Asta online 1270
27

PICCOLO VASO CON BASE E COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 600 / 700
Stima

in giada verde bianca intagliato con Facce di animale mitologico Taotie e motivi Hui, due prese a forma di testa d'elefante con anelli, con un Chilong sopra il coperchio.

Alt. cm 12,5

清 十九世纪 青白玉兽面纹螭龙盖壶 高 12,5厘米

A SMALL JADE VASE WITH BASE AND LID, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY