ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术网拍

gio 14 - mer 20 Dicembre 2023
Asta online 1270
104

TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Shou: in porcellana policroma e smalto, raffigurante la divinità Shou (“vita longeva”). Su tutto il vestito riporta simboli con modulo Hui di lunga vita. La parte inferiore della tunica ha un decoro floreale e gru. Reca marchio illeggibile sotto la base.

Lu (A): in porcellana policroma e smalto, raffigurante la divinità Lu (“fortuna e ricchezza”). Il vestito è decorato con draghi verdi. Porta uno strumento cerimoniale Ruyi con la mano sinistra. Reca marchio sotto la base.

Lu (B): in porcellana policroma e smalto, raffigurante la divinità Lu (“fortuna e ricchezza”). Il vestito è decorato con draghi, tesori preziosi e un mare stilizzato. Sorregge uno strumento cerimoniale Ruyi con la mano destra.

Alt.cm 66,63,61

清 十九至二十世纪 粉彩三星像 禄 禄 寿 高66,63,61厘米

FU LU SHOU, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY