TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
figura con testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliato con cappotto rosso e gilet crema ornati in oro, alt. cm 33; cavallo in terracotta con sella in legno e sacchi di tela sulla groppa, completo di bardatura, cm 37x46x11,5
A TURK ON HORSEBACK, NAPLES, LATE 18TH CENTURY