TABACCHIERA CON STEMMA REALE DI LUIGI FILIPPO DI FRANCIA, SECONDA METÀ XIX SECOLO
in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, parte centrale raffigurante a rilievo il monogramma di "Re Luigi Filippo" di Francia sormotato dalla corona, su fondo satinato e incorniciato da un fregio decorativo con motivo a tralci, punzoni francesi, dim. cm 8x5,5x1,5 circa, gr. 123. Corredata di scatola.
KING LOUIS PHILIPPE ROYAL COAT SNUFF BOX, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
Bibliografia di riferimento:
"Louis Philippe à Fontainebleau. Le roiet l'historie-Catalogue d'exposition"
Autore: Collectif
Editore:RMN
Data di pubblicazione: ottobre 2018
Esposizione tenutasi al castello di Fontainebleau dal 3 novembre 2018 al 4 febbraio 2019.
Bibliography:
Author: Collectif
Editor:RMN
Publication date: October 2018
Exposition held at the Palace of Fontainebleau from November 3, 2018 to February 4, 2019.