ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
26

Afro Basaldella ©
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

€ 15.000 / 25.000
Stima
Aggiudicazione

AFRO BASALDELLA

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Natura morta

1944

olio su tela

cm 60x40

firmato e datato in basso a destra

al retro cartiglio Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea

Provenienza

Studio dell'Artista

Collezione Zanmatti (donato dall'artista)

Collezione privata, per discendenza al proprietario attuale

Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Afro, 10 febbraio - 23 aprile 1978

C. Brandi, Afro, Editalia, Roma, p. 170 n. 12 (ill. b/n)

© BASALDELLA AFRO, by SIAE 2024