ANTONIO LIGABUE
(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)
Lotta di galli
III periodo (1952-1962)
olio su tela
cm 131x181
firmato in basso a destra
al retro cartiglio Comune di Gualtieri
L'opera è accompagnata da autentica su foto del Prof. Sergio Negri e registrata presso il suo archivio col n. 121/P. III.
Provenienza
Galleria Negri, Guastalla (RE)
Gualtieri (RE), 1975 e ristampa 1995, p. 179
Verona, 1978
Guastalla (RE), 1978, p. 172
Venezia, 1982, p. 172
Bagheria (PA), 1984, p. 172
M. Dall'Acqua, Antonio Ligabue, Comune di Gualtieri, 1978, p. 172
S. Negri, Antonio Ligabue. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 349
A.A.Tota Editore, Parma, 2005, p. 348
A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 647 inv. 563, p. 238 (ill.)