ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
30

Antonio Ligabue ©
(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

€ 80.000 / 150.000
Stima
Aggiudicazione

ANTONIO LIGABUE

(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)

Lotta di galli

III periodo (1952-1962)

olio su tela

cm 131x181

firmato in basso a destra

al retro cartiglio Comune di Gualtieri

L'opera è accompagnata da autentica su foto del Prof. Sergio Negri e registrata presso il suo archivio col n. 121/P. III.

Provenienza

Galleria Negri, Guastalla (RE)

Gualtieri (RE), 1975 e ristampa 1995, p. 179

Verona, 1978

Guastalla (RE), 1978, p. 172

Venezia, 1982, p. 172

Bagheria (PA), 1984, p. 172

M. Dall'Acqua, Antonio Ligabue, Comune di Gualtieri, 1978, p. 172

S. Negri, Antonio Ligabue. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 349

A.A.Tota Editore, Parma, 2005, p. 348

A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 647 inv. 563, p. 238 (ill.)