ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 19 Giugno 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1278
MILANO
Via Manzoni 45
19 Giugno 2024 - ore 17:00
Orari Asta
Sabato 15 giugno 2024   ore 10-18
Domenica 16 giugno 2024    ore 10-13
Lunedì    17 giugno 2024   ore 10-18
Martedì 18 giugno 2024  ore 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 89 LOTTI

Lucio Fontana©

(Rosario de santa fè, 1899 - Comabbio, 1968)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale, Attesa [..]

Lucio Fontana©

LUCIO FONTANA

Stima
€ 15.000 / 30.000
Aggiudicazione

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Arcobaleno meccanico 1965 smalto e grafite [..]

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - Roma, 2009)

FABIO MAURI

FABIO MAURI (Roma 1926-2009) Art Negre 1994 smalto opaco su tela a rilievo montata su [..]

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - Roma, 2009)

FABIO MAURI

Stima
€ 15.000 / 25.000

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Grigio su giallo 2007 tempera alla caseina su [..]

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

Stima
€ 12.000 / 20.000

Salvatore Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Una sera 2006 olio su tela cm 80x60 al retro [..]

Salvatore Salvo©

SALVO

Stima
€ 40.000 / 70.000
Aggiudicazione

Salvatore Salvo©

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Bosnia 2006 olio su tela cm 70x50 firmato [..]

Salvatore Salvo©

SALVO

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione

Salvatore Salvo©

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Entreves  2006 olio su tela cm 30x20 [..]

Salvatore Salvo©

SALVO

Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione

Filippo Tommaso Marinetti©

(Alessandria D'egitto, 1876 - Bellagio, 1944)

FILIPPO TOMMASO MARINETTI & TULLIO D'ALBISOLA

FILIPPO TOMMASO MARINETTI & TULLIO D'ALBISOLA (Alessandria d'Egitto 1876 - Bellagio 1944) - (Albisola [..]

Filippo Tommaso Marinetti©

Stima
€ 10.000 / 20.000
Aggiudicazione

Tullio D'albisola©

(Albisola Superiore, 1899 - Albissola Marina, 1971)

BRUNO MUNARI & TULLIO D'ALBISOLA

BRUNO MUNARI & TULLIO D'ALBISOLA (Milano 1907 - 1998) - (Albisola 1899 - 1971) L'Anguria lirica [..]

Tullio D'albisola©

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
10

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

ALFREDO GAURO AMBROSI

ALFREDO GAURO AMBROSI (Roma 1901 - Verona 1945) In volo sul lago 1934-1935 olio su tela [..]
10

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

ALFREDO GAURO AMBROSI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
11

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Il grande bonificatore 1936 tempera [..]
11

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
12

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Aerorazionalismo tricolore 1940 ca. olio [..]
12

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
13

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Aeropittura 1932 tecnica mista su tela [..]
13

Antonio Marasco©

ANTONIO MARASCO

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
14

Ernesto Michahelles Thayaht©

(Firenze, 1893 - Marina di pietrasanta, 1959)

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Il paracadutista [..]
14

Ernesto Michahelles Thayaht©

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
15

Luigi Colombo Fillia

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

FILLIA

FILLIA (Revello 1904 - Torino 1936) Mistero aereo 1931 olio su tela cm 60x58 [..]
15

Luigi Colombo Fillia

FILLIA

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
16

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Isole nello spazio 1932 ca. olio su tela [..]
16

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

Stima
€ 25.000 / 40.000
17

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Paesaggio romano 1934 olio su tavola [..]
17

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

Stima
€ 20.000 / 30.000
18

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Gli agrumi di Sicilia 1927 olio su tela [..]
18

Fortunato Depero©

FORTUNATO DEPERO

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
19

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Natura morta con libri (Libri) 1979 olio su [..]
19

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 40.000 / 70.000
Aggiudicazione
20

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Marina 1961 olio su tela cm 50x60 [..]
20

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 30.000 / 50.000
21

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con cesto di frutta 1933 [..]
21

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
22

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Piazza di Arona 1943 olio su tela cartonata [..]
22

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
23

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Vaso di fiori 1952 olio su tela cm 40,2x30 [..]
23

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 5.000 / 9.000
Aggiudicazione
25

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione 1933 olio e tempera su tela [..]
25

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

Stima
€ 25.000 / 40.000
Aggiudicazione
26

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Natura morta 1944 olio su tela cm [..]
26

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
27

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Fon - bestia 1957 olio su tela cm [..]
27

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

Stima
€ 40.000 / 70.000
28

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo 1965 [..]
28

Sebastian Matta©

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 40.000 / 70.000
29

Pinot Gallizio©

(Alba, 1902 - Alba, 1964)

PINOT GALLIZIO

PINOT GALLIZIO (Alba 1902 - 1964) Coperta funebre di I classe 1963-64 tecnica mista [..]
29

Pinot Gallizio©

(Alba, 1902 - Alba, 1964)

PINOT GALLIZIO

Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione
30

Antonio Ligabue©

(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zurich 1899 - Gualtieri 1965) Lotta di galli III periodo (1952-1962) [..]
30

Antonio Ligabue©

ANTONIO LIGABUE

Stima
€ 80.000 / 150.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 89 LOTTI