ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Paesaggio di sera / Paesaggio autunnale
1959
olio su tela
cm 65x85
firmato in basso a sinistra
al retro firmato, datato e titolato
al retro cartigli e timbri Galleria Gissi, Torino
al reto cartiglio e timbro Galleria Sianesi, Milano
al retro cartiglio Galleria Odyssia, Roma
al retro timbri Collezione Maumary
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e datata Milano 5-3-1981.
Torino, Galleria Gissi, Omaggio a Morlotti, 9-20 dicembre 1961, n. 6
Milano 1981
G. Seborga, 1961, cat.n.6 tav.s.n. (1960)
Il collezionista d'arte moderna 1962, Bolaffi, 1962, p. 137 (ill.) (1960)
Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna n. 11, vol.IV, 1975, p.47 (ill.) (1960)
Finarte Asta 363, Milano 1981 cat.tav.58 p. 43
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana n.17
G. Mondadori, 1981, p. 353 (ill.)
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira, 2000, n. 518 p.235 (ill. b/n)