ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
77

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

€ 12.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Paesaggio di sera / Paesaggio autunnale

1959

olio su tela

cm 65x85

firmato in basso a sinistra

al retro firmato, datato e titolato

al retro cartigli e timbri Galleria Gissi, Torino

al reto cartiglio e timbro Galleria Sianesi, Milano

al retro  cartiglio Galleria Odyssia, Roma

al retro timbri Collezione Maumary

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e datata Milano 5-3-1981.

Torino, Galleria Gissi, Omaggio a Morlotti, 9-20 dicembre 1961, n. 6

Milano 1981

G. Seborga, 1961, cat.n.6 tav.s.n. (1960)

Il collezionista d'arte moderna 1962, Bolaffi, 1962, p. 137 (ill.) (1960)

Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna n. 11, vol.IV, 1975, p.47 (ill.) (1960)

Finarte Asta 363, Milano 1981 cat.tav.58 p. 43

Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana n.17

G. Mondadori, 1981, p. 353 (ill.)

G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira, 2000, n. 518 p.235 (ill. b/n)