ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
16

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

€ 25.000 / 40.000
Stima

ENRICO PRAMPOLINI

(Modena 1894 - Roma 1956)

Isole nello spazio

1932 ca.

olio su tela

cm 91x72

firmato in basso a sinistra

al retro cartiglio Galleria Muller, Buenos Aires

al retro cartiglio e timbro Arte Centro, Milano con n. 10015

L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini.

Provenienza

Salvatore Bettini, Roma - Buenos Aires

Collezione Visconti, Roma

Museo Gagliardi, Noto, Abstracta da Balla alla Street Art, 15 giugno - 30 settembre 2018

Futurism&Co. Art Gallery, Roma, Futurism Senza Tema, 15 maggio - 15 settembre 2019

Arte Centro, Roma, Il secondo futurismo 1918-1940, 1 settembre - 30 novembre 2021

Futurism & Co. Art Gallery, Roma, Forze del cielo / da Balla alle aerovisioni, 6 ottobre - 15 febbraio 2023
Labirinto della Masone, Parma, Dall'alto /Aeropittura futurista, 9 aprile - 3 luglio 2022

G. Stagnitta, G. Carpi, R. Bozzini, Abstracta da Balla alla Street Art (catalogo della mostra) Museo Gagliardi, Noto, Lantana Arte, Roma, 2018 p. 54 (ill.)

G. Carpi, Futurism Senza Tema (catalogo della mostra), Futurism&Co. Art Gallery, Roma, Lantana Arte Editore, Roma, 2019  (ill.)

F. Lattuada, Il secondo futurismo 1918-1940 (catalogo della mostra), Arte Centro, Roma, 2021, p. 71 n. 92 (ill.)

Forze del cielo / da Balla alle aerovisioni (catalogo della mostra), Futurism & Co. Art Gallery da un'idea di Elena Gigli, Roma, 2022, p. 45 (ill.)

M. Duranti, Dall'alto /Aeropittura futurista (catalogo della mostra), Franco Maria Ricci Editore, 2022, p. 32 (ill.)