ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
17

Enrico Prampolini ©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

ENRICO PRAMPOLINI

€ 20.000 / 30.000
Stima

ENRICO PRAMPOLINI

(Modena 1894 - Roma 1956)

Paesaggio romano
1934
olio su tavola
cm 99,5x53

firmato in basso a destra

al retro cartiglio Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1935

L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini.

Palazzo delle Esposizioni, Roma, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, 1 febbraio - 31 luglio 1935

Futurism&Co. Art Gallery, Roma, Futurism Senza Tema, 15 maggio - 15 settembre 2019

Futurism & Co. Art Gallery, Roma, Forze del cielo / da Balla alle aerovisioni, 6 ottobre - 15 febbraio 2023

Arte Centro Gallery, Milano, Avanguardia Futurista, 18 maggio - 28 luglio 2023

E.S.M. Valperga, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Tumminelli & C, Roma, 1935, n. 5 (ill. b/n)

G. Carpi, Futurism Senza Tema, Futurism&Co. Art Gallery, Roma, Lantana Arte Editore, Roma, 2019  (ill.)

Forze del cielo / da Balla alle aerovisioni, Futurism & Co. Art Gallery da un'idea di Elena Gigli, Roma, 2022, p. 45 (ill.)

F. e L. Lattuada, Avanguardia Futurista, Arte Centro, Milano, 2023, p. 22 (ill.)