ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
14

Ernesto Michahelles Thayaht ©
(Firenze, 1893 - Marina di pietrasanta, 1959)

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT

€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)

(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)

Il paracadutista

1931

acquerello e matita colorata su cartone

cm 40x28

firmato e datato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Thayaht&RAM, Firenze e ivi registrata col n. T151.

Mart, Rovereto, Thayaht futurista irregolare, 11 giugno - 11 settembre 2005

D. Fonti, Thayaht Futurista Irregolare, Skira, 2005, p. 154, fig. 149

A. Scappini, Thayaht- Vita,scritti,carteggi (collana documenti MART), Skira, pag. 140-141, pag. 75-76

M. Scudiero, SportArte-Mito e gesto nell’Arte e nello Sport 1900-1950, Ed. PPP New York, 2002, pag. 61