FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Vaso di fiori
1952
olio su tela
cm 40,2x30
firmato e datato in basso a destra
al retro cartiglio Galleria Gissi, Torino
al retro cartiglio e timbri Galleria d'Arte Sianesi
L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano.
L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n.05926.
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Galleria Gissi, Torino
Galleria Gissi, Torino, Pittori italiani contemporanei
E. Piceni, Dieci anni tra quadri e scene, Bramante Editore, 1961, tav. n. 6
© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2024