ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
23

Filippo De Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

FILIPPO DE PISIS

€ 5.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Vaso di fiori

1952

olio su tela

cm 40,2x30

firmato e datato in basso a destra

al retro cartiglio Galleria Gissi, Torino

al retro cartiglio e timbri Galleria d'Arte Sianesi

L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano.

L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n.05926.

Provenienza

Galleria d'Arte Sianesi, Milano

Galleria Gissi, Torino

Galleria Gissi, Torino, Pittori italiani contemporanei

E. Piceni, Dieci anni tra quadri e scene, Bramante Editore, 1961, tav. n. 6

© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2024