ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
15

Luigi Colombo Fillia
(Revello, 1904 - Torino, 1936)

FILLIA

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

FILLIA

(Revello 1904 - Torino 1936)

Mistero aereo

1931

olio su tela

cm 60x58

firmato in basso a destra

al retro cartiglio Galleria Arte del XX secolo, Montecatini Terme (PT)

Il bozzetto preparatorio dell'opera è pubblicato su Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di

Silvia Evangelisti, Arnoldo Mondadori Editore.