ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
18

Fortunato Depero ©
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

FORTUNATO DEPERO

€ 15.000 / 25.000
Stima
Aggiudicazione

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Gli agrumi di Sicilia

1927

olio su tela

cm 100x130

L'opera è registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il n. FD-0493-DIP.

Provenienza

Ditta Saccà, Messina

Famiglia Carbone, Messina

L'opera è il bozzetto esecutivo per un grande manifesto (con dimensione di stampa 140x300cm) per la Ditta Saccà di Messina che commercializzava in tutto il mondo gli agruim siciliani, e specie quelli della Camera Agrumaria di Messina, che pubblicava le riviste Citrus e Il Limone, e per le quali Depero tra il 1926 e il 1928 realizzò alcune copertine. Per la Camera Agrumaria Depero ideò invece cari materiali promozionali, come cartoline, locandine, manifesti e fondali per stand fieristici. Il tutto grazie alla conoscenza di Guglielmo Jannelli, padre del futurismo siciliano, che introdusse Depero presso vari, possibili, committenti e collezionisti siciliani.

© FORTUNATO DEPERO, by SIAE 2024