FRANCIS BACON
(Dublino 1909 - Madrid 1992)
Metropolitan Triptych
1981
acquatinta e acquaforte su carta Guarro
cm 62,5x110
firmato a matita in basso a destra
numerato a matita in basso a sinistra 22/99
pubblicata da Polìgrafa, Barcellona
Francis Bacon: Estampes Collection Alexandre Tacou, Bervillé éditions, 2008, n. 13
B. Sabatier, Francis Bacon: Oeuvre Graphique – The Graphic Work, JSC Modern Art Gallery, 2012, n. 4
© The Estate of Francis Bacon. All rights reserved