LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Concetto spaziale, Attesa
1959
penna a sfera e taglio su carta stagnola argento
cm 12x9,5
firmata e datata al margine inferiore
al retro del supporto cartiglio La Nuova Città, Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia n. 509
al retro della cornice iscritto Galleria Blu, Milano
al retro sul supporto numero “23/6”
L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n. 1996/1.
Brescia, 1987
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Skira, 2013, num 59 DST 53 (ill. b/n) e ivi erroneamente indicata come blu
© Fondazione Lucio Fontana, Milano